JMC2018 - Grenoble - 27-31 aout 2018

Les JMC 2018 à Grenoble

Lieu: Campus Universitaire (Saint-Martin-d'Hères), Université Grenoble Alpes 
Dates: Lundi 27 août - vendredi 31 août 2018

Depuis 1988, les Journées de la Matière Condensée (JMC) sont organisées toutes les années paires par la Division de Physique de la Matière Condensée de la Société Française de Physique (SFP). Les thématiques abordées couvrent l’ensemble des domaines relevant de la matière condensée, des concepts aux applications. Le succès de ces journées en fait le plus grand congrès national de physique de la Matière Condensée en France (600-700 participants).  La 16e édition se tiendra à Grenoble du 27 au 31 août 2018. 

Le comité organisateur, présidé par Robert Whitney (LPMMC), et comprenant des membres des principaux laboratoires de matière condensée à Grenoble (CNRS, CEA, Grands Instruments, Université, … ) reflète toute la diversité de la matière condensée.

 

Orateurs pléniers

  • Isabelle Cantat (IPR, Rennes) Films de savons
  • Eric Collet (IPR, Rennes) l'analyse structurale ultra-rapide de la matière - Remise du Prix Ancel (SFP) 2017
  • Sara Ducci (LMPQ, Paris) Photons corrélés dans les semiconducteur - Remise du Prix Ancel (SFP) 2016
  • Silvano De Franceschi (INAC, Grenoble) Qubits et l’ingénierie quantique
  • Marina Galand (Imperial College, UK) Atmosphères planétaires  - Remise du Prix Holweck (SFP & IOP) 2018
  • Emmanuelle Gouillart (CNRS/Saint-Gobain, Aubervilliers) Etudes in situ de la formation des verres
  • Roland Horisberger  (PSI, Suisse) Détecteurs silicium pour la physique des particules - Remise du Prix Charpak-Ritz (SFP & SPS) 2018
  • Hamid Kellay (LOMA, Bordeaux) Turbulence et mécanique des fluides
  • Cyril Proust (LNMCI, Toulouse) 30 ans de supraconductivité à haute température
  • André Thiaville (LPS, Paris-Sud) Magnétisme et Skyrmions

 

 

Orateurs semi-pléniers

  • Basile Audoly (Caltech, Etats Unis) Mécanique des fils visqueux
  • Jacqueline Bloch (C2N, Paris-Sud) Polaritons 
  • Lionel Bureau (LiPhy, Grenoble) Systèmes bio-inspirés
  • Virginie Chamard (Institut Fresnel, Marseille) Diffraction cohérente des rayons X
  • Valentina Giordano (ILM, Lyon) Verres et rayons X
  • Mark Goerbig (LPS, Paris-Sud) La théorie des matériaux 2D
  • Sophie Guéron (LPS, Paris-Sud) Physique mésoscopique
  • Lionel Hirsch  (IMS, Bordeaux) Cellules solaires polymères
  • Etienne Janod (IMN, Nantes) Physico-chimie des matériaux et fortes corrélations électroniques
  • Xavier Noblin (INPHYNI, Nice) La physique des plantes
  • Daniel Riveline (IGBMC, Strasbourg) La physique dans les systèmes biologiques
  • Guillaume Schull (IPCMS, Strasbourg) STM de molécules uniques 
  • Virginie Simonet (Institut Néel, Grenoble) Magnétisme et « spin-ice »
  • Maria Tchernycheva (C2N, Paris-Sud) Nanofils semi-conducteurs 
  • Matthieu Wyart (EPFL, Suisse) Théorie des solides amorphes et granulaire

 

 

Sponsors

logosall

   

Images

© Sylvie Jacob 2018
break_amphi.jpeg

poster_prize_cropped_1.jpg

red_shirts2.jpeg

Prizes_musee_cropped.jpeg

poster_session.jpeg

red_shirts.jpeg

Personnes connectées : 2 Flux RSS