JMC2018 - Grenoble - 27-31 aout 2018

Conférences plénières & semi-plénières

Pour couvrir les grands domaines actuels de la Matière Condensée, des conférences plénières et semi-plénières sont programmées.

Prizes_musee_cropped_1.jpeg 
La cérémonie de remise des prix -  Minh Quang Tran (SPS), Fabien Malbet (UGA & Mairie), Eric Collet (Prix Ancel),  Michel Spiro (SFP), Julia Higgins (IOP), Marina Galand (Prix Holweck), Roland Horisberger (Prix Charpak-Ritz), Sara Ducci (Prix Ancel), Robert Whitney (SFP), Hans Peter Beck (SPS), Catherine Langlais (SFP), Olivier Sandre (SFP). Photo: © Sylvie Jacob 2018

 

Liste des orateurs pléniers :

  • Isabelle Cantat (IPR, Rennes) Films de savons
  • Eric Collet (IPR, Rennesl'analyse structurale ultra-rapide de la matière - Remise du prix Ancel (SFP) 2017 
  • Sara Ducci (LMPQ, Paris) Photons corrélés dans les semiconducteur - Remise du prix Ancel (SFP) 2016
  • Silvano De Franceschi (INAC, Grenoble) Qubits et l’ingénierie quantique
  • Marina Galand (Imperial College, UK) Atmosphères planétaires  - Remise du prix Holweck (SFP & IOP) 2018
  • Emmanuelle Gouillart (CNRS/Saint-Gobain, Aubervilliers) Etudes in situ de la formation des verres
  • Roland Horisberger  (PSI, Suisse) Détecteurs silicium pour la physique des particules - Remise du prix Charpak-Ritz (SFP & SPS) 2018
  • Hamid Kellay (LOMA, Bordeaux) Turbulence et mécanique des fluides
  • Cyril Proust (LNCMI, Toulouse) 30 ans de supraconductivité à haute température
  • André Thiaville (LPS, Paris-Sud) Magnétisme et Skyrmions

 

Liste des orateurs semi-pléniers :

  • Basile Audoly (Caltech, Etats Unis) Mécanique des fils visqueux
  • Jacqueline Bloch (C2N, Paris-Sud) Polaritons
  • Lionel Bureau (LiPhy, Grenoble) Systèmes bio-inspirés
  • Virginie Chamard (Institut Fresnel, Marseille) Diffraction cohérente des rayons X
  • Valentina Giordano (ILM, Lyon) Verres et rayons X
  • Mark Goerbig (LPS, Paris-Sud) La théorie des matériaux 2D
  • Sophie Guéron (LPS, Paris-Sud) Physique mésoscopique
  • Lionel Hirsch  (IMS, Bordeaux) Cellules solaires polymères
  • Etienne Janod (IMN, Nantes) Physico-chimie des matériaux et fortes corrélations électroniques
  • Xavier Noblin (INPHYNI, Nice) La physique des plantes
  • Daniel Riveline (IGBMC, Strasbourg) La physique dans les systèmes biologiques
  • Guillaume Schull (IPCMS, Strasbourg) STM de molécules uniques 
  • Virginie Simonet (Institut Néel, Grenoble) Magnétisme et « spin-ice »
  • Maria Tchernycheva (C2N, Paris-Sud) Nanofils semi-conducteurs 
  • Matthieu Wyart (EPFL, Suisse) Théorie des solides amorphes et granulaire
Personnes connectées : 3 Flux RSS