JMC2018 - Grenoble - 27-31 aout 2018

Liste des mini-colloques

Merci aux organisateurs de minicolloques de leurs propositions.

Voici la liste des minicolloques avec leur description (cliquez sur le numéro) ainsi que les organisateurs :

 

Chimie, Physique et Rayonnement (CPR)

 

  • CPR1 Liquides moléculaires en confinement micro/mésoporeux 

Organisateurs : Denis Morineau (IPR, Rennes), Sandrine Lyonnard (SYMMES, Grenoble), Jean-Marc Zanotti (LLB, Gif-sur-Yvette), Joël Puibasset (ICMN, Orléans)

  • CPR2  La diffusion neutronique : de l’état de l’art aux nouvelles sources 

Organisateurs : Natalie Malikova (PHENIX, Université de la Sorbonne, Paris), Frederic Ott (LLB, Gif-sur-Yvette), Claire Colin (NEEL, Grenoble)

  • CPR3 Nouvelles méthodes de diffusion de rayons X pour l'étude des matériaux fonctionnels

Organisateurs : Thomas Cornelius (IM2NP, Marseille), Cristian Mocuta (SOLEIL, Gif-sur-Yvette)

  • CPR4 Structure des milieux désordonnés

Organisateur : Gabriel Cuello (Institut Laue Langevin, Grenoble)

 

 

Matière condensée et Physique Générale

  • MCPG1  Analogies entre matière condensée et cosmologie

Organisateurs : Maxime Jacquet (Univ St Andrews), Germain Rousseaux (CNRS, Institut Pprime)

 

  • MCPG2  Session Générale (posters uniquement)

Organisateur : Robert Whitney (Univ Grenoble Alpes)

 

 

Matière Molle Biophysique (MMB)

  • MMB1 Coacervats: bioréacteurs, cellules artificielles et microsystèmes prébiotiques

Organisateurs : Jean-Paul Douliez (BFP, INRA Villenave d'Ornon), Jean-Paul Chapel (CRPP Pessac), Christophe Schatz (LCPO, Pessac), Olivier Sandre (LCPO, Pessac), Denis Renard (BIA, INRA, Nantes), Adeline Boire (BIA, INRA Nantes), Saïd Bouhallab (STLO, INRA Rennes)

  • MMB2  Interfaces en milieu confiné : de l'inerte au vivant

Organisateur : Xavier Noblin (LPMC, Nice), Catherine Quilliet (LIPHY, Grenoble), Pierre-Etienne Wolf (NEEL, Grenoble)

  • MMB3 NeuroPhys : La Physique pour les Neurosciences

Organisateurs : Simona Cocco (LPS-ENS, Paris), Cécile Delacour (NEEL, Grenoble), Julie Grollier (UMPhy CNRS/Thales, Palaiseau), Blaise Yvert (INSERM, Grenoble)

  • MMB4 Développements technologiques à base d'ADN et ARN

Organisateur : Juan Elezgaray (CBMN, Pessac), Damien Woods (Inria, Paris), Alexandre Dawid (LIPHY, Grenoble), Didier Gasparutto (SyMMES, Grenoble), Hérvé Guillou (NEEL, Grenoble)

  • MMB5  Phénomènes de transport à travers des nanopores: du fondamental aux applications

Organisateurs : Laurent Bacri (LAMBE, Evry), Sébastien Balme (IEM, Montpellier), Juan Pelta (LAMBE, Evry)

 

 

Matière Molle et Hydrodynamique (MMH)

  • MMH1 Phénomènes de transport dans des milieux perméables

Organisateurs : Yves Meheust (IR1, Rennes), François Nadal (Univ. Loughborough, UK), Patrice Meunier (IRPHE, Marseille)

  • MMH2 Physique statistique, fluctuations et dissipation: nouveaux apports théoriques et expérimentaux

Organisateurs : Antoine Naert (ENS-Lyon), S. Aumaître (CEA Saclay), É.Bertin (LIPHY Grenoble)

  • MMH3 Fluides actifs et mouvements de foule

Organisateurs : Salima Rafaï (LIPHY, Grenoble), Philippe Peyla (LIPHY, Grenoble), Sylvain Faure (LMO, Paris), Bertrand Maury (LMO, Paris)

 

 

Matériaux et Physique du Solide (MPS)

  • MPS1 Phénomènes physiques sous fort champs magnétiques

Organisateur : Walter Escoffier (LNCMI, Toulouse), Clément Faugeras (LNCMI, Grenoble),  David Leboeuf (LNCMI, Grenoble), Hadrien Mayaffre (LNCMI, Grenoble)

  • MPS2 Microscopie électronique en transmission in operando

Organisatrices : Laura Bocher (LPS, Orsay) et Bénédicte Warot-Fonrose (CEMES, Toulouse)

  • MPS3 Nouveaux matériaux : énergie verte et développement durable

Organisateur : Patrice Miska (IJL, Vandoeuvre-lès-Nancy), Mathieu Halbwax (IEMN, Villeneuve d'Ascq), Jean-Pierre Vilcot (IEMN, Villeneuve d'Ascq),  Alain Demourgues (ICMCB, Pessac), Sophie Tence (ICMCB, Pessac)

  • MPS4  Hétérostructures, interfaces et surfaces d'oxydes

Organisateurs : Alaska Subedi (CPHT, Palaiseau), Silke Biermann (CPHT, Palaiseau)

  • MPS5  Structure et dynamique des verres sous conditions extrêmes 

Organisatrices : Christine Martinet (ILM, Lyon), Valérie Martinez (ILM, Lyon), Nadège Ollier (LSI, Saclay), Anne Tanguy (LAMCOS, Lyon)

  • MPS6 Matériaux ferroïques : aspects fondamentaux et applications

Organisateurs : Ingrid C. Infante (INL, Villeurbanne), Matthieu Bugnet (MATEIS, Villeurbanne), Brice Gautier (INL, Villeurbanne), Sylvia Matzen (C2N, Orsay), Bertrand Vilquin (INL, Écully)

  • MPS7 Nanoalliages : Une thermodynamique complexe au service des propriétés

Organisateurs : Pascal Andreazza (ICMN, Orléans), Florent Calvo (LIPHY, Grenoble), Florent Tournus (ILM, Villeurbanne)

  • MPS8 Supraconductivité : point sur les différents mécanismes, théorie et expérience

Organisateurs : Alain Pautrat (CRISMAT, Caen), Thierry Klein (NEEL, Grenoble), Florence Levy-Bertrand (NEEL, Grenoble)

  • MPS9 Méthodes ab-initio à fort rendement 

Organisateurs: Ambroise van Roekeghem (LITEN, Grenoble), Natalio Mingo (LITEN, Grenoble)

  • MPS10 GN-MEBA : Caractérisation physico-chimique en MEB et microsonde

Organisateurs: Philippe Jonnard (LCPMR, Paris), Florence Robaut (SIMAP, Grenoble), François Brisset (ICCMO, Orsay), Sébastien Pairis (NEEL, Grenoble)

 

 

Optique, Photonique et Spectroscopie (OPS)

  • OPS1 Gaz d'atomes ultrafroids et matière condensée

Organisateurs : David Clément (LCF, Palaiseau), Patrizia Vignolo (INLN, Valbonne), Anna Minguzzi (LPMMC, Grenoble)

  • OPS2 Phénomènes de champ fort (électrostatique et optique) dans la matière condensée

Organisateurs: Angela Vella (GPM, Rouen), Arnaud Arbouet (CEMES, Toulouse), Florent Houdellier (CEMES, Toulouse), Vincent Repain (MPQ, Paris), Antony Ayari (ILM, Villeurbanne), Eveline Salancon (CINM, Marseille), Benoit Chalopin (IRSAMC, Toulouse)

 

 

 Physique Mésoscopique et Quantique (PMQ)

Organisateurs : David Carpentier (ENS Lyon), Claude Chapelier (INAC/PHELIQS, Grenoble), Johann Coraux (Institut Néel, Grenoble), Manuel Houzet
(INAC/PHELIQS, Grenoble), Julia Meyer (INAC/PHELIQS, Grenoble)

  • PMQ2 Avancées récentes sur les nanostructures semiconductrices

Organisateurs : Christophe Durand (PHELIQS, Grenoble), Benjamin Damilano (CRHEA, Valbonne), Charles Cornet (FOTON, Rennes)

  • PMQ3 Optomécanique : ingénierie des systèmes ultrasensibles et physique quantique

Organisateurs : Jean-Philippe Poizat (NEEL, Grenoble), Pierre Verlot (ILM, Lyon)

  • PMQ4 Simulations et calcul quantiques avec et pour la physique de la matière condensée

Organisateurs : Thomas Ayral (ATOS, Les Clayes-sous-Bois), Tristan Meunier (NEEL, Grenoble)

  • PMQ5 Matériaux et hétérostructures 2D

Organisateurs : Emmanuel Baudin (LPA, Paris), Nedjma Bendiab (NEEL, Grenoble), Julien Renard (NEEL, Grenoble)

  • PMQ6 Propriétés émergentes en magnétisme frustré

Organisateurs : Elsa Lhotel (NEEL, Grenoble), Ludovic Jaubert (LOMA, Bordeaux)

  • PMQ7 Nanomagnétisme : phénomènes émergents aux interfaces pour la spintronique

Organisateurs : Cyrille Barreteau (SPEC, Gif-sur-Yvette), Stanislas Rohart (LPS, Orsay), Vincent Repain (MPQ, Paris), Nicolas Reyren (UMPHY CNRS-Thales, Palaiseau) 

  • PMQ8 Transport et gestion thermique à petite échelle

Organisateurs : Samy Merabia (ILM, Lyon), Fabienne Michelini (IM2NP, Marseille), Dimitri Tainoff (NEEL, Grenoble)

 

 

 

 

Personnes connectées : 1 Flux RSS